Новости

Дата:

1 Апреля 2021

Чемпионат России по биатлону 2021 приглашает болельщиков

Второй этап чемпионата России по биатлону проходит на трассе Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко в Ханты-Мансийске.

Гонки стартовали 31 марта и продлятся до 4 апреля. В нем принимают участие более 140 спортсменов из 25 регионов. Всех любителей спорта ждут на трибунах биатлонного центра.

«Впервые чемпионат проводится в два этапа. По оценке спортсменов и тренеров, первый этап две недели назад был организован на высоком уровне. А на второй этап приехали все сильнейшие спортсмены России, которые выступали на этапах Кубка мира, Кубка IBU. В программе заявлено четыре гонки, которые входят в олимпийскую программу - это спринт у мужчин и женщин, гонки преследования, масс-старты и эстафеты», – рассказал исполнительный директор оргкомитета ЧР по биатлону, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Зрителей ждет очень интересная и интригующая борьба между титулованными спортсменами, членами сборной России и теми, кто претендует на попадание в ее состав.

«Принимают участие 83 мужчины и 62 женщины. В том числе пять заслуженных мастеров спорта: Гараничев, Евсеев, Логинов, Бабичев и Цветков, призеры Олимпийских игр, чемпионы мира. Этих спортсменов болельщики могли видеть на экранах телевизоров во время трансляций с крупнейших международных соревнований», – сказал Валерий Радченко.

Для болельщиков осталось только одно ограничение: с 1 апреля разрешено присутствие до 50 процентов зрителей от предусмотренной вместимости трибун. Все гонки будут транслироваться в прямом эфире на телеканале «Югра».

В заключительный день соревнований, 4 апреля, поддержать биатлонистов на трибуне планирует глава региона Наталья Комарова.

Об этом рассказал директор окружного департамента физкультуры и спорта Сергей Артамонов. Также желание посетить чемпионат выразили президент Федерации конного спорта России Марина Сечина и генеральный директор Всероссийской федерации Регби Станислав Дружинин.

В первый день, 31 марта, состоялись спринтерские гонки. У мужчин победу праздновал Никита Елисеев. Второе место занял Максим Цветков из Санкт-Петербурга, бронзовую медаль завоевал Эдуард Латыпов из Башкортостана.
Четвертым финишировал югорчанин Семен Сучилов, шестое место занял еще один хозяин трассы Никита Поршнев. Их отставание от лидера составило 19,2 и 33,8 секунды соответственно. Это дает им реальные шансы побороться за медали в гонке преследования, которая состоится 1 апреля.
У женщин лучший результат показала Евгения Павлова из Новосибирской области. Второе место заняла Наталья Ушкина, представляющая Мордовию. Бронза чемпионата России досталась Ирине Казакевич из Свердловской области. Лучшая среди югорчанок – Екатерина Носкова, финишировавшая на 16-м месте.

Стоит отметить, что в дни чемпионата в Ханты-Мансийске состоится итоговое заседание тренерского совета сборной России.

«Будем говорить о том, какая работа проделана, какие плоды она дала, какой план развития биатлона мы будем иметь в дальнейшем», – отметил тренер сборной Алексей Волков.

Это также время подвести итоги работы и в развитии окружного биатлона.

«Приглашаю болельщиков. Их поддержка играет важную роль в выступлении спортсменов. Знаю, что многие собираются приехать поболеть из муниципальных образований. Ждем всех на трибунах», – обратился к югорчанам Сергей Артамонов.