Дата:

4 Апреля 2021

Биатлонисты Башкортостана завоевали золотые медали эстафеты Чемпионата России

Мужской эстафетой завершился Чемпионат России по биатлону в Ханты-Мансийске.

На старт вышли 17 команд: Югра, Ямало-Ненецкий АО и Республика Башкортостан стартовали с первого ряда. На первом этапе лидерство уверенно захватила команда Башкортостана, за ними, с отставанием всего в одну секунду – команда УрФО, в составе которой Свердловская область и ХМАО-Югра (лично), и Новосибирская область. На первом огневом рубеже, с использованием некоторыми спортсменами дополнительных патронов, каждый из команд отстрелял на 0. Первым эстафету передал Александр Бабчин (Республика Башкортостан).

Республика Башкортостан сохранила своё лидерство и на третьем этапе передачи эстафеты. За ними – Югра с отставанием 6,8 секунды. Представители команды из Москвы отстали от лидеров этапа на 33 секунды. На заключительный этап эстафеты за Республику Башкортостан вышел Эдуард Латыпов, за Югру – Семён Сучилов, за Москву – Саид Каримулла Халили. На 7 километре перед финишем у Эдуарда Латыпова было преимущество перед югорским спортсменом Семёном Сучиловым в 30 секунд.

Финиш команд:

Республика Башкортостан — 1:20.37.6

ХМАО — Югра — +29.8

Москва +58.4

Заключительные гонки посетил директор Депспорта Югры Сергей Артамонов, поблагодарил болельщиков, которые поддерживали спортсменов с трибун, и поделился впечатлениями о мероприятии:

«Чемпионат был тяжёлый. Во-первых, все сильнейшие спортсмены присутствовали здесь, помимо этого провели тренерский совет по биатлону. Было много почётных гостей, несмотря на это сегодня и вчера зрители пришли поддержать поддержать команду Югры и биатлон в целом. Наша сборная не заставила себя ждать, девчонки вчера были первые, ребята вторые, поэтому всё, что ждали, всё оправдалось».

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»