Новости
21 Мая 2019
К новому учебному году в Югре планируют открыть школу и два детских сада

Ход строительства двух образовательных объектов в Сургуте и Нягани проинспектировала губернатор Югры Наталья Комарова в режиме онлайн.
Первый - «Школа - детский сад №1» в микрорайоне 38 города Сургута. Строительство комплекса ведется с декабря 2017 года на средства инвестора. На объекте проведено 5 проверок службой жилищного и строительного надзора округа. Последняя – в период с 4 по 15 февраля 2019 года. По ее результатам нарушений не выявлено. Очередная программная проверка состоится в июле 2019 года. Сдача объекта запланирована на 1 декабря текущего года.
Исполняющий обязанности главы Сургута Алексей Жердев доложил, что на сегодняшний день работы на объекте ведутся в соответствии с графиком производства работ. Закончены земельные, свайные работы, монтаж ростверков, гидроизоляция и утепление цокольного этажа. Выполнено устройство кабеля сети. Закончена прокладка наружных сетей тепло-, водоснабжения. Наружные сети канализации закончены на 40%. Внутренние сети канализации, водоснабжения, отопления выполнены на 45%. Электрические сети, вентиляция проложены на 1 этаже, начаты на 2 этаже. На 1 этаже установлены оконные блоки. Производится строительство каркаса здания технического этажа и устройство наружных стен здания 3 этажа. Работы по монолитному перекрытию выполнены. Работы по штукатурке, а также устройству полов завершены на цокольном этаже. Начаты отделочные работы 1-го этажа.
«Общая готовность объекта составляет 60%. Подрядчик планирует завершить работы в октябре, на месяц раньше заявленного срока. Объект инспектирует общественность», - сказал он.
«Прошу усилить общественный контроль за счет подключения специалистов, чтобы они выполняли роль реального ревизора. Объект очень важный, не хотелось бы терять время на начало его использования», - поручила руководству муниципалитета глава региона.
В отношении детского сада на 350 мест в микрорайоне «Восточный» города Нягани губернатор заметила, что строительство началось в 2014 году. С 1 апреля 2015 года работы были приостановлены почти на три года. Летом 2018-го изменился застройщик, возобновились работы. Объект строится на средства инвестора.
На строительной площадке проведено 6 проверок службой жилищного и строительного надзора округа, последняя – 15 марта текущего года.
Глава Нягани Иван Ямашев доложил, что уже в новом учебном году юные горожане смогут пойти в новый детский сад.
«Между администрацией города и застройщиком заключен договор технического контроля для того, чтобы видеть и понимать, как идут работы. Общая готовность объекта на сегодняшний день – 85%. Еженедельно проводим совещания, где разбираем возникающие вопросы. У нас есть уверенность, что к 1 сентября он будет введен. Средства для выкупа объекта в местном бюджете предусмотрены. Также нами в департамент образования и молодежной политики округа направлена заявка о софинансировании», - сказал он.
При этом стоит отметить, что Жилстройнадзор Югры не разделяет оптимистичный прогноз руководства муниципального образования и застройщика:
«Главным опасением для нас является нахождение в настоящий момент на экспертизе изменённой проектной документации. Срок окончания экспертизы запланирован на 29 мая. Только после поступления в службу измененной проектной документации мы сможем оценить соответствие ей выполненных работ. Поэтому сегодня мы не готовы обозначить сроки окончания строительства данного объекта», - сказал исполняющий обязанности руководителя службы жилищного и строительного надзора Югры Вадим Путненко.
«Поддержу такое мнение. Поскольку нет актуальной проектно-сметной документации, в соответствии с которой возводится объект, трудно прогнозировать возможность сдать его в срок и без нарушений», - сказала Наталья Комарова и нацелила ответственных на качественное исполнение своих обязательств.
Служба информации портала «Открытый регион – Югра»
Фото: admhmao.ru
Другие новости
В Ханты-Мансийске стартовали мероприятия, направленные на популяризацию и пропаганду предпринимательской деятельности.
Санкт-Петербург партию из двух криоемкостей для газомоторного топлива. Как сообщили представители предприятия, продукция была изготовлена из отечественных комплектующих в рамках совместной с «Ростех» АО «Промышленные технологии» программы по импортозамещению.
Об этом рассказал директор окружного департамента экономического развития — заместитель губернатора Югры Роман Генкель на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19.
Для поддержки малого бизнеса региона и помощи предпринимателям в поиске новых клиентов Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» запустил флешмоб #ПокупаюЮгорское. Он приурочен ко Дню российского предпринимательства - 26 мая.
Теги
строительство, школа, сад, проверка, Сургут, Нягань, Наталья Комарова